Платформа эволюции бизнеса

Что такое индексация сайта: основные правила, понятия и суть процесса

Наверняка, вы уже задумывались – как поисковик за считанные секунды находит нужную вам информацию. А ответ находили? Если нет или не полный – постараемся ответить.

Все дело в индексированном каталоге, который ведется поисковой системой. Например, и в Яндексе, и в Гугле в этот каталог сначала попадает вся информация, которая появляется в подконтрольном для роботов поисковика секторе интернета.

Гугл так и хранит её всю. Яндекс же, в силу того, что пока он беднее Гугла, хранит только ту часть, которая может представлять какую-то ценность, и, хотя бы на 35 процентов, содержит что-то новое для пользователей, задающих поисковые запросы по теме информации (ведь запросы и статистику по ним хранят все поисковики).

А те страницы, которые являются информационными дублями или копиями – через несколько проверочных циклов Яндекс вообще убирает из поисковой базы и найти её можно только, введя точный адрес страницы в адресной строке браузера. Это проверенный факт. Так что, не плодите на своем сайте страницы, которые не несут ничего нового и имеют уникальностью ниже 40%: никто их не найдёт через поиск… К тому же, если таких страниц много, - ваш сайт будет терять рейтинг в глазах поисковика (будет пессимизирован) и может опуститься совсем низко в его каталогах по рейтингу...

Конечно, бывают иногда ситуации, что части контента вовсе не нужна уникальность и платить деньги за уникальный рерайт, например, инструкции по пользованию каким-то устройством мало кто будет, хотя инструкция такая на сайте нужна. Нет проблем – используйте чужую инструкцию, только разместите её на отдельной страничке, а страничку исключите из индекса в файле robots.txt. Только делайте это сразу, а не через 2 мес., когда информация уже попадет в каталог, робот увидит, что она «нулевая» и поставит метку «минус» на ваш сайт. Возможен и другой вариант - сделайте разборчивое фото с инструкцией, а картинке дайте оригинальное и нужное название. Выход всегда найдется, если умело поискать.

Сейчас поисковые системы состоят из роботов-Искателей (осуществляют поиск новой информации), роботов-Индексаторов и непосредственно роботов-Поисковиков. Изначально робот-Искатель сам или по ссылке находит новые страницы, потом робот-Индексатор индексирует их по специальным алгоритмам, расчленяя содержимое по разным индексам и показателям, и вносит всю информацию в поисковые каталоги, а робот-Поисковик, используя результаты Индексатора, просто осуществляет быстрый поиск в каталоге адресов адекватных запросу страниц, - потому и работает эффективно и быстро...

Скорость индексации: на что она влияет и как быстрее проиндексировать?

Собственно, ответы весьма просты:

  1. Скорость влияет на нервы собственника и вебмастера. Один дал команду и/или уплатил деньги за оптимизированный контент, второй его разместил, а в поиске его более месяца нет… Ничего страшного, главное – не паниковать: ведь и в Гугле, и в Яндексе есть реальные и немалые сроки, пока ваша информация пройдет все проверочные «круги ада» по около 2-х сотен параметров и попадет в поисковый каталог. В Гугле этот срок – до месяца, а у «Яши» - бывает и более 2-х. Чтобы как-то минимизировать эти сроки – читайте следующий пункт.
  2. На скорость индексации можете повлиять и вы: хоть и не супер быстро все произойдет, но нужный эффект будет. Желательно выполнить все описанные ниже подпункты.
    • Зарегистрируйте сайт в Яндекс_Вебмастере, и поставьте счетчик Яндекс_Метрики на свой сайт.
    • Зарегистрируйте сайт в консоли Гугла (Search_Console).
    • Сделайте правильную карту сайта (файл Sitemap.xml), разместите её на верхнем уровне на сайте и укажите её адрес в файле robots.txt (инструкций, как это сделать, в сети много).
    • Сделайте отправку файла Sitemap в Google.
    • Пошлите запрос на индексацию Гуглу через Search Console
  3. Ещё один минус медленной индексации, которым могут воспользоваться конкуренты или «нечистые на руку» - у вас могут за это время своровать ваш контент и проиндексировать его в ином месте (на другом сайте). И, если он попадет в индексную базу поисковой системы с другого сайта, уже имеющего хорошие показатели, - доказать своё авторство будет очч-ччень сложно, почти невозможно… Поэтому, отнеситесь к процессу индексации серьезно и доверьте его специалистам, плюс не давайте ссылки «на сторону» на сайт или на его новые страницы, пока они индексируются.

Как проверить факт индексации: платные и бесплатные варианты

Итак, вы сайт отправили на индексацию, robots.txt и sitemap проверили, и у вас возник вопрос, как прошел процесс индексирования и что роботы поисковика внесли себе в базу...?

Это можно проверить по-разному:

  1. Используя оператор «site» в Яндексе или в Гугле. Он не даст полного списка со страницами, но выдаст, какие страницы точно уже «в_индексе» и можно понять, как идет процесс. Выдаст он результат и по основному доменному имени, и по поддоменам.
  2. Через Google Search_Console и Яндекс_Вебмастер. И в Консоли в Вебмастере видно, какие странички прошли индексацию, а какие нет.
  3. Есть плагин для браузеров RDS Bar, или можно использовать инструмент SE Ranking и его возможность по проверке индексации.
  4. Проверить одним из платных ресурсов (их очень много). Быстр и хорош, например, сервис «Арешкин», где до 100 страниц/день можно проверить бесплатно.

Нужность сниппета и важность тегов title, description и h1

Термин «сниппет» применяют к небольшому отрывку текста страницы для описания ссылки на неё в результатах поиска. Обычно это часть контекста страницы, в котором есть ключевое слово. Сниппет робот выбирает сам, но в наших силах сделать его привлекательным. Для этого для каждой страницы сайта надо правильно заполнить следующие теги.

Тег Title – это заголовок html-документа. Title очень важен для продвижения страницы и для привлечения внимания в социальных сетях. Желательно, чтобы он содержал основной поисковый запрос, под который оптимизирована страница и имел длину до 60 знаков.

Тег Description — это описание страницы. В SEO он один из основных. Роботы Яндекса и Гугла читают содержание «description» и используют его при проверке соответствия страницы поисковому запросу. Длину описания делать можно до 256 знаков с включением в него текста поисковых запросов.

Тег h1 (heading—заглавие) — важный для SEO фактор ранжирования текста страницы и его соответствия поисковому запросу. Тег h1 от тега title должен хотя бы немного отличаться.

Для указания этих основных тегов на каждой странице сайта обычно используют панель управления сайтом, которая дается на хостинге. Важное правило – содержимое однотипных тегов не должно повторяться на страницах сайта.

Если вдруг кто-то не всё понял – обратитесь за комментариями написанного к более «продвинутому» другу - и у Вас все получится!

Ну а мы всегда максимально подробно поможем Вам разобраться с непонятным и новым, объясняя все просто и доступно.

Если вы зарегистрировали компанию на портале inStella.ru и хотите, чтобы ваш сайт продвигался и привлекал клиентов, прочитайте статью Рекомендации по наполнению сайта компании

Создать сайт

При регистрации в системе InStella у Вас появляется личный бесплатный сайт!