Платформа эволюции бизнеса

Понятия сайта, домена и поддомена, хостинга, браузера и поисковой системы!

Сайт (веб-сайт, website) – это совокупность связанных общей темой данных, которые располагаются на одной или на нескольких страницах (веб-страницах) во всемирной сети Интернет. Сайт имеет имя, которое называют именем домена или просто доменом. Но постарайтесь не отождествлять эти 2 понятия, т.к. сайт и домен – не одно и то же!

Сайт - это специально организованное представление информации или, если проще, - сама информация, а домен - это условный адрес этой информации, выраженный в буквенно-цифровом интуитивном виде через имя домена. Настоящий адрес сайта в сети Интернет, называемый IP-адресом, запоминать тяжело и неудобно. Например, IP-адрес сайта Yandex.ru в Интернете на сегодня выглядит так - 77.88.55.88. Кроме того если сайт, т.е. сама информация, будет перемещена для хранения в иное место, то IP-адрес может измениться. Но при этом имя домена Yandex.ru навряд ли хозяева будут менять, и пользователи легко найдут его, набрав в адресной строке браузера имя Yandex.ru.

Итак, подытожим: сайт – это специальным образом организованная совокупность информации, а домен – это имя сайта, однозначно связанное с адресом размещения этой информации в сети Интернет.

Все понятно вроде бы, но логично возникают следующие 2 вопроса:

  1. как зафиксировать свое право на использование нужного Вам имени домена?
  2. как определяется однозначная взаимосвязь имени домена с IP-адресом и кто ее устанавливает?

Чтобы ответить на эти вопросы введем ещё 2 понятия: кто такой регистратор доменного имени и что такое хостинг.

Тут немного проще.

Регистратор – это специальная официально уполномоченная организация, через сайт которой вы должны арендовать (на время, а не в «вечное» пользование) право использовать придуманное вами доменное имя. Делается это обычно на месяц/квартал/полгода/год/24 месяца. По прошествии оплаченного периода (или заранее) вы обязаны продлить срок аренды имени домена, иначе ваш сайт не будет доступен в Интернете. При первичной аренде проверяется уникальность выбранного вами имени домена (дубли не допустимы).

Имя домена состоит из 2-х или 3-х уровней буквенно-цифровых аббревиатур, написанных слитно или через дефис, которые разделяются точкой, например, ss2.ru или ss3.ss-2.com.

  • Первый уровень (отсчет справа налево) - это имя доменной зоны (например, .com, .ru, .info или новые кириллические зоны: .рф, .рус, .москва),
  • второй уровень (слева от имени зоны) - имя домена,
  • третий уровень (левее имени домена) - имя поддомена

Есть и составные зоны, содержащие точку внутри своего имени (например, .ru.com, .info.ru, .net.ru или msk.ru). В таких случаях, например, в имени video.prima.msk.ru «prima» - это имя домена, «video» - имя поддомена, а «.msk.ru» - имя зоны.

Имя поддомена никем не регистрируется и за отсутствие дублей отвечает собственник имени домена. Но поддомен можно сделать полноценным сайтом, не зависящим от основного домена: для этого следует лишь через панель управления хостингом добавить его как самостоятельный сайт.

За временную аренду имени домена нужно оплачивать определенную сумму выбранному вами Регистратору, который ведет учет этих имен и не допускает дублей.

Что такое хостинг и зачем нужна услуга хостинга?

Итак, у вас есть информация для сайта или сам сайт, и вы оплатили аренду за использование определенного имени домена. Осталось физически разместить сайт в Интернете и связать его с именем домена. Оказанием этой услуги и занимаются хостинги.

Хостинг – это совокупность серверов (компьютеров со специальным программным обеспечением для бесперебойного представления информации в сети Интернет), которые позволяют хранить информацию вашего сайта и предоставлять доступ к ней иным пользователям сети.

Иными словами, на сайте, предоставляющем услуги хостинга, вам нужно снять в аренду место на сервере (или весь сервер, если сайт большой и рассчитан на огромный поток посетителей), т.е. оплатить аренду части мощностей сервера. Хостинг же, со своей стороны, должен обеспечить вам бесперебойное питание и надежную ежедневную круглосуточную связь. Хостинги бывают и бесплатными или условно-бесплатными, или с бесплатными акционными периодами.

На всех хостингах есть подробные инструкции, как все правильно сделать, плюс на большинстве – круглосуточная служба поддержки, которая всегда поможет новому клиенту. Если такой службы нет или же она долго и неадекватно реагирует – лучше сразу покинуть сайт такого «сервиса», не обращая внимания на заявленную дешевизну услуг.

Браузеры и поисковые системы – зачем они?

Для удобства просмотра и анализа информации в Интернете созданы специальные программы – браузеры. Ведь информация на сайтах хранится в закодированном виде (в HTML-коде) и доступ к ней организовывается по специальным протоколам. Браузеры выполняют роль посредника-переводчика при отображении этой информации пользователю и при передаче сообщений пользователя в обратном направлении.

В настоящее время существует много различных браузеров с полными руководствами по их использованию, поэтому не будем здесь углубляться сильно в суть их работы, а лишь перечислим самые популярные: это браузеры Chrome, Opera, Firefox, Yandex и Internet Explorer. Дело вкуса – какой из них выбрать. Единственное, что нужно помнить всем – не забывайте обновлять свой браузер, т.к. их функции и возможности постоянно расширяются и улучшаются.

И, наконец, самое интересное – поисковые системы.

В настоящее время передовые поисковые системы имеют в своем составе поисковые роботы, роботы-индексаторы и сами роботы-поисковики. Изначально поисковые роботы находят новый контент, потом роботы-индексаторы индексируют новые веб-страницы по специальным алгоритмам, раскладывая содержимое по разным полочкам, а робот-поисковик, используя результаты индексатора, осуществляет быстрый и адекватный запросу пользователя поиск информации.

Подробнее о процессе индексации вы можете прочитать в статье Что такое индексация и почему она важна.

Кто дочитал до этих строк и все понял – можете смело начинать попытку своего присутствия в Интернете с помощью создания и размещения сайта. Кто понял не всё – прочтите ещё раз или обратитесь за помощью/комментариями к более «продвинутому» другу - и у вас все получится!

Главное - верить в это и в то, что мы всегда поможем вам разобраться с непонятным и новым, объясняя все просто и доступно.

Создать сайт

При регистрации в системе InStella у Вас появляется личный бесплатный сайт!