Платформа эволюции бизнеса

Как найти поставщика – полезные советы

Активный поиск деловых партнеров – это постоянный процесс для любого предпринимателя. Масштабы деятельности здесь значения не имеют. Запасные варианты нужны на случай, если текущий поставщик обанкротится, изменит ассортимент, надолго задержит доставку или повысит цены. Возможность заказать такую же продукцию у другого производителя или посредника станет для бизнеса спасением.

Поставщики товаров и услуг, оставившие заявки в сервисе Ищу партнера в системе inStella.ru:
Поставщики продукции бытового и промышленного назначения
Поставщики услуг

Российские рынки офлайн и интернет-торговли меняются очень быстро. Запросы потребителей растут, в ответ производители выпускают новые товары и постоянно расширяют ассортимент. Поэтому список компаний поставщиков нужно пересматривать хотя бы раз в полгода. В то же время важно выстраивать с ними долгосрочные отношения, позволяющие сотрудничать на особых условиях и получать скидки.

Критерии поиска поставщиков и производителей

В начале поиска определите основные критерии – ассортимент, объемы и бюджет закупок, тип партнера для поставок и схему работы. Если денег достаточно, ищите крупных оптовиков и прямых производителей, работающих по предоплате, но предлагающих низкие цены.

Хотите открыть магазин одежды с нуля, но бюджет ограничен? Тогда стоит искать дистрибьюторов, реализующих товар мелким оптом. Цены у них дороже, но продукция отгружается небольшими партиями и с отсрочкой платежа.

В условиях экономических санкций и начинающим, и опытным бизнесменам есть смысл ориентироваться на российских партнеров. Да, у китайских поставщиков и турецких производителей больше ассортимент и дешевле товар. Но в России покупать спокойнее и безопаснее – продукция сертифицированная и реализуется с официальными гарантиями, проблем с таможней и языковым барьером не возникает.

7 способов найти поставщиков для интернет-магазина

  1. Поисковые системы

    Введите в строку поиска "купить оптом от производителя дешево" женскую одежду или другой товар. Изучите минимум 20 страниц выдачи с онлайн-каталогами по нужной продукции. Учитывайте, что крупные оптовики в основном не вкладываются в продвижение в ТОП10, поэтому у них типовые сайты-каталоги с прайсами. Не обращайте внимания на яркую рекламу. Ищите производителя или посредника с хорошим рейтингом, лучшими ценами и условиями закупок.

  2. Мероприятия

    Посещайте выставки, конференции и ярмарки. Отраслевые мероприятия – лучшее место для встреч профессионалов с опытом и новичков, желающих заявить о себе. Здесь общаются с потенциальными партнерами, заводят новые знакомства и связи. Главное преимущество таких мероприятий – возможность изучить образцы, заключить договор о поставках напрямую и купить товар крупным оптом.

  3. Печатные издания

    Тематические журналы, газеты и каталоги размещают множество объявлений, которых нет в сети. Покупка изданий, соответствующих выбранному сегменту, позволит отыскать потенциальных партнеров. Например, объявления с предложениями от оптовых поставщиков одежды чаще всего встречаются в профильных каталогах и журналах. В них же вы найдете отраслевые новости и анонсы о мероприятиях.

  4. Местные производители

    Узнайте, есть ли в вашем городе предприятия, выпускающие нужные товары или их региональные представительства. Используйте для этого Национальную поисковую систему РФ с порталами областей и городов. Если найдете предприятия поблизости, избежите наценок за перепродажу и транспортные услуги. Единственный нюанс – крупные производители часто выставляют ограничения по минимальному заказу. Тогда нужно искать их посредников, реализующих товар мелким оптом.

  5. Сайты конкурентов

    Обычно интернет-магазины не разглашают информацию о своих оптовых поставщиках одежды и другой продукции. Для получения этих данных используйте разные способы. Например, выступите в роли клиента и расспросите продавца магазина, кто поставляет товар. Другой вариант – сделайте пробную закупку и найдите необходимую информацию на упаковке или в гарантийных документах.

  6. Профильные онлайн-каталоги

    В сети достаточно много электронных ресурсов, на которых поставщики (производители и оптовые компании) размещают свои предложения и контакты. На этих ресурсах можно не только быстро найти поставщика одежды или другого товара, но и бесплатно разместить информацию о своем магазине или оптовом складе. Мы рекомендуем обратить внимание на сервис Ищу партнера на платформе inStella.ru. Особенность его в том, что вам достаточно просто заполнить заявку, а сервис будет в автоматическом режиме подбирать вам подходящих партнеров по базе предложений и присылать на электронную почту соответствующие уведомления. Кроме того при регистрации в системе любая компания получает возможность создать бесплатный сайт со встроенным интернет-магазином и получать в него каталоги товаров от всех своих поставщиков.

  7. Совместные закупки

    Такие проекты удобны тем, что позволяют покупать у производителей, отгружающих только большие минимальные заказы. Смысл в том, что несколько розничных продавцов объединяются вместе и заказывают продукцию по оптовой стоимости. Сервисы совместных закупок работают по предоплате, поэтому подходят тем, кто может вложить свои деньги. Их преимущество в том, что розничные продавцы могут разделить между собой транспортные расходы и сэкономить.

Теперь вы знаете, как найти поставщика напрямую. Используя один или несколько способов, не торопитесь с оформлением заказа. Составьте список потенциальных партнеров, свяжитесь с каждым из них и обсудите условия сотрудничества.

Обратите внимание на такие моменты, как заключение официального договора, условие возврата некачественного товара, предоставление сопроводительной документации, сертификатов и демонстрационных (пробных) образцов. Выбирайте партнера, максимально соответствующего запросам и предлагающего лучшие условия. Удачи!

О том как быстро найти нужный товар или компанию на портале inStella читайте в статье Инструменты поиска товаров и услуг в inStella

Примеры каталогов портала inStella:
Комплекты постельного белья
Женские трикотажные халаты
Платья для девочек
Школьная форма для мальчиков
Белье для новорожденных
Комплекты мебели для кухни
Тара и упаковка

Ищете поставщиков?
Разместите свою заявку.

Мы найдем Вам партнеров по базе предложений.