Платформа эволюции бизнеса

Кто такой дилер и как им стать

Предпринимательство – обширная и многогранная деятельность, успешно реализоваться в которой может каждый. Если вы мечтаете работать на себя и быть независимым от государства, но не имеете достаточно средств на открытие своего дела, попробуйте стать дилером компании или завода-производителя.

Почему стоит работать именно в таком направлении? Потому что дилерство – прекрасный старт и для новичков, и для опытных профессионалов. Войти в такой бизнес не сложно. Если реально оценить свои способности и усердно трудиться, можно получить хороший стабильный источник дохода. Что для этого нужно? Читайте в статье.

Кто такой дилер

Дилер – торговый региональный представитель, который занимается розничным или мелкооптовым распространением продукции, приобретенной оптом у дистрибьютора или у компании, фабрики, завода. Проще говоря, это физическое или юридическое лицо, выступающее прямым посредником между конечными покупателями или другими продавцами и производителем.

Исключительное преимущество региональных дилеров – эксклюзивное бизнес-партнерство с официальными поставщиками. Распространители являются крупнейшими мелкооптовыми посредниками, поэтому закупают продукцию по самой выгодной цене – со скидками и льготами.

Такое сотрудничество выгодно и для торговых распространителей, и для самих производителей. Первые получают возможность перепродавать товары раскрученных и популярных брендов с наценкой, а вторые – наращивают объемы продаж и перекладывают на посредников решение многих организационных вопросов.

Как стать дилером

Каждый производитель предъявляет свои требования к официальным торговым представителям. Отбор проводится на конкурсной основе. К общим условиям относятся следующие:

  • регистрация ИП (для физических лиц);
  • финансовая стабильность;
  • чистая деловая репутация;
  • грамотный бизнес-план;
  • заинтересованность в продвижении продукции;
  • посещение тренингов, курсов;
  • пакет документов (для заключения договоров);
  • наличие знаний о рынках сбыта и продажах.

Как видите, стать дилером производителя или поставщика в принципе несложно. Список требований велик, но они выполнимы. Фактически вы откроете перспективный малый бизнес, сразу получив ряд льгот. Ведь торговым представителям даже не нужно рекламировать продукцию, потому что маркетингом занимается бренд.

Правильно построив бизнес, они могут не нанимать много персонала, с которым придется делить прибыль. И наконец, реализуя качественную продукцию, посредники могут организовывать каналы сбыта в любых регионах. При устойчивом спросе на товар сети будут расширяться, а доход расти.

Как стать дилером производителя без вложений

Для организации крупной региональной сети посреднику понадобится внушительный стартовый капитал. В данном случае первоначальные вложения распределяются по четырем основным направлениям: закупка товара, зарплата персонала, оплата аренды складов и транспорта. Дилерский бизнес позволяет стать посредником и без инвестиций. Для этого существует три способа:

  • официальный дилер-представитель в регионе. Работа по контракту на правах торгового распространителя. Самостоятельный поиск покупателей, популяризация товара в регионе, выполнение плана продаж;
  • работа под заказы. Распространитель находит покупателей, они выбирают продукцию и вносят аванс. После оформления заказа товар передается клиенту, агент-посредник получает остаток денег и пересылает их поставщику, оставляя себе комиссионные;
  • реализация товара. Дилерские структуры берут товары у производителей под реализацию, выплачивая по договору небольшой аванс. Оставшиеся деньги производители получают после продажи. По такой схеме работает большая часть посредников.

Как и где найти производителей и поставщиков

Чтобы ваш бизнес был успешным, отнеситесь к поиску поставщиков со всей серьезностью. О различных способах поиска рассказывается в статье Как найти поставщика – полезные советы.

Наиболее продуктивный и быстрый способ – самостоятельный поиск в интернете при помощи профильных сайтов. Самый известный и крупнейший из них – информационно-поисковый портал INSTELLA.RU. Данный ресурс создан для установления прямых партнерских связей производителей и поставщиков продукции с дилерами, дистрибьюторами и другими посредниками.

Если Вы решили стать дилером, то можете самостоятельно ознакомиться с предложениями поставщиков или зарегистрироваться на портале inStella.ru и оставить свою заявку в сервисе "Ищу партнера".

Все пользователи могут создавать свои бесплатные сайты для показа реализуемых товаров и быстро находить нужные бизнес-контакты. Все алгоритмы поиска партнеров систематизированы по категориям, включая требования по региону, что существенно облегчает отбор.

INSTELLA.RU – это не только огромный каталог ведущих производителей России, но и мощная информационная поддержка как начинающих, так и опытных дилеров. Помимо полезных сервисов, здесь есть экономические порталы регионов и населенных пунктов, сайты торговых центров, блог с ценной и полезной информацией.

Здесь помогут стать дилером по продажам каждому, даже тем, у кого уже есть свой онлайн-магазин. Для этого достаточно найти одного или нескольких производителей продукции, которой вы торгуете и предложить им бизнес-партнерство. Благодаря этому интернет-магазин сразу выйдет на другой, более высокий уровень, ведь бренды всегда рекламируют не только товары, но и своих региональных представителей.

Нет сомнений, что развивать бизнес в регионах, сотрудничая с крупными компаниями напрямую, намного легче и выгоднее, чем начать его с нуля. Регистрируйтесь на INSTELLA.RU и занимайтесь любимым делом, не вкладывая деньги в обучение и рекламу! Успехов в бизнесе и процветания!

Если вы являетесь дилером или дистрибьютором или решили стать им, рекомендуем обратить внимание на уникальный сервис Партнерская сеть, посредством которого вы сможете получать каталоги поставщиков непосредственно в свой сайт. Это позволит вам иметь сайт или Интернет-магазин с неограниченным объемом информации практически без усилий и финансовых затрат.

Создать сайт
При регистрации в системе inStella у Вас появляется личный бесплатный сайт!